×

返回 关闭
设置

单选题

某投资者拥有10万元现金进行投资组合,投资A、B、C三种股票,投资额分别为3万元、5万元和2万元,A、B、C三种股票的β分别为0.6、1.1和1.5,市场平均风险报酬率为10%,无风险报酬率为6%,则该投资组合的必要报酬率是( )。

A、16.3%

B、38%

C、10.12%

D、18.8%

【正确答案】A

该投资组合的β=0.6×30%+1.1×50%+1.5×20%=1.03,该投资组合的必要报酬率=6%+1.03×10%=16.3%。


5349人看过 7年前

全部评论(3)

请稍等,正在加载
分享
扫码下载APP 关闭

帖子回复及时提醒
听课刷题更加方便

取消
复制链接,粘贴给您的好友

复制链接,在微信、QQ等聊天窗口即可将此信息分享给朋友