公司无优先股,2014年每股收益为6元,每股发放股利3元,留存收益在过去一年中增加了600万元。年末每股账面价值为30元,负债总额为4000万元,则该公司的资产负债率为( )。 A.30% B.33% C.40% D.44%
【答案】 C 【解析】 普通股股数=600/(6-3)=200(万股);所有者权益=200×30=6000(万元);资产负债率=4000/(4000+6000)=40%。
9年前
帖子回复及时提醒听课刷题更加方便
9年前