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oxygen
【单选】
某企业拥有原值为5000万元的房产,2017年5月1日将其中的40%用于对外投资联营,双方约定投资期限10年,不承担投资风险,当年取得固定利润分红200万元(不含税)。已知当地省级人民政府规定计算房产余值的扣除比例为20%,该企业2017年度应纳房产税( )万元。
A.24
B.48
C.49.6
D.59.2
306人看过
1年前
全部评论(1)
oxygen
【答案】D
【解析】对以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的,实际是以联营名义取得房产租金,应根据有关规定由出租方按租金收入计缴房产税。该企业2017年应纳房产税=5000×(1-40%)×(1-20%)×1.2%+5000×40%×(1-20%)×1.2%×4÷12+200×12%=59.2(万元)。
1年前
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【解析】对以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的,实际是以联营名义取得房产租金,应根据有关规定由出租方按租金收入计缴房产税。该企业2017年应纳房产税=5000×(1-40%)×(1-20%)×1.2%+5000×40%×(1-20%)×1.2%×4÷12+200×12%=59.2(万元)。
1年前