×

返回 关闭
设置

0725例题分享2

某生产企业与运输企业签订了一份运输保管合同,载明运输货物金额100万元,运输费20万元、装卸费5万元、保管费3万元。该企业应缴纳印花税( )元。





970人看过 3年前

全部评论(8)

一星青藤勋章
迎着希望奔跑

3年前

一星青藤勋章
迎着希望奔跑

3年前

3年前

【参考答案】:B参考解析:
货物运输合同的计税依据为取得的运费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费。保管费按仓储保管合同以0.1%的税率贴花。应纳印花税=(20×0.5‰+3×1‰)×10000=130(元)

【点评】本题考查印花税的计税依据的一般规定。也需要掌握一下计税金额特殊规定。
1)以金额收入费用作为计税依据的,应当全额计税,不得作任何扣除;
2)同一凭证,载有两个或两个以上经济事项而适用不同税目税率,分别记载金额的,分别计算,未分别记载金额的,按税率高的计税;
3)按金额比例贴花的应税凭证,未标明金额的,应按照凭证所载数量及国家牌价计算金额;没有国家牌价的,按市场价格计算金额,然后按规定税率计算应纳税额;
4)应税凭证所载金额为外国货币的,应按凭证书立当日国家外汇管理局公布的外汇牌价折合成人民币,然后计算应纳税额;
5)应纳税额不足1角的,免纳印花税;1角以上的,四舍五入;
6)有些合同在签订时无法确定计税金额,可在签订时先按定额5元贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花;
7)行为税:应税合同在签订时纳税义务即已产生,应计算应纳税额并贴花。所以不论合同是否兑现或是否按期兑现,均应贴花完税。对已履行并贴花的合同,所载金额与合同履行后实际结算金额不一致的,只要双方未修改合同金额,一般不再办理完税手续。



3年前

请稍等,正在加载
分享
扫码下载APP 关闭

帖子回复及时提醒
听课刷题更加方便

取消
复制链接,粘贴给您的好友

复制链接,在微信、QQ等聊天窗口即可将此信息分享给朋友