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【知识点】利息、股息、红利所得

迎着希望奔跑 一星青藤勋章

 一、企业利用资金为股东个人购买汽车
  1.企业为股东购买车辆并将车辆所有权办到股东个人名下,其实质为企业对股东进行了红利性质的实物分配,应按照利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税,考虑到该股东个人名下的车辆同时也为企业经营适用,允许合理减除部分所得。
  2.企业为个人股东购买的车辆,不属于企业的资产,不得在企业所得税前扣除折旧。

  【例题·计算题】中国公民张先生是某民营非上市公司的个人大股东,2020年1月公司为其购买了一辆轿车并将车辆所有权办到其名下,该车购买价为35万元。经当地主管税务机关核定,公司在代扣个人所得税税款时允许税前减除的数额为7万元。
  要求:计算公司为张先生购买轿车应代扣代缴的个人所得税。

『正确答案』
  应代扣代缴的个人所得税=(350000-70000)×20%=56000(元)

  
  二、个人投资者收购企业股权后,将企业原有盈余积累转增股本
  1.新股东以低于净资产价格收购企业股权后转增股本:
  先转增应税的盈余积累部分,然后再转增免税的盈余积累部分。
  2.应税的盈余积累,是指新股东的股权收购价格低于原所有者权益的差额部分,且未计入股权交易价格,在盈余积累转增股本的部分,按“利息、股息、红利所得”征收个人所得税。

  【例题】甲企业原账面资产总额8000万元,负债3000万元,所有者权益5000万元,其中:实收资本(股本)1000万元,资本公积、盈余公积、未分配利润等盈余积累合计4000万元。假定多名自然人投资者(新股东)向甲企业原股东购买该企业100%股权,股权收购价4500万元,新股东收购企业后,甲企业将资本公积、盈余公积、未分配利润等盈余积累4000万元向新股东转增实收资本。
  要求:计算新股东应该缴纳的个人所得税。

『正确答案』
  新股东以4500万元取得原企业100%的股权,包括股本1000万元和盈余积累3500万元,但甲企业把原来盈余积累4000万元转成股本,新股东以低于净资产价格收购企业股权后转增股本,先转增应税的盈余积累500万元,即新股东的股权收购价格低于原所有者权益的差额部分,按照“利息、股息、红利所得”征收个人所得税。
  应纳税额=500×20%=100(万元)

  
  三、企业转增股本
  1.5年递延纳税:中小高新技术企业以未分配利润、盈余公积、资本公积向个人股东转增股本时,个人股东一次缴纳个人所得税确有困难的,可在不超过5个公历年度内(含)分期缴纳。
  2.税目:“利息、股息、红利所得”,适用20%税率。
  如果是上市的中小高新技术企业,股息红利实行差别化个人所得税政策。
  3.股东转让股权并取得现金收入的,该现金收入应优先用于缴纳尚未缴清的税款。

  
  四、证券投资基金
  1.个人投资者买卖基金单位获得的差价收入,暂不征收个人所得税。
  2.对投资者从基金分配中获得的股票的股息、红利收入以及企业债券的利息收入,由上市公司和发行债券的企业在向基金派发股息、红利、利息时代扣代缴20%的个人所得税,基金向个人投资者分配股息、红利、利息时,不再代扣代缴个人所得税。

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