今天,给大家讲解一下提供建筑服务增值税的征收管理,主要从以下几个方面和大家进行交流:
一、什么情况下可以选择简易计税?
一般纳税人提供建筑服务的老项目、清包工工程、甲供工程可以选择简易计税方法,也可以选择一般计税方法。除此之外,一般纳税人提供建筑服务采用一般计税方法,小规模纳税人提供建筑服务全部简易计税,没有选择。
1、老项目
建筑工程老项目按下列标准判断:
(1)《建筑工程施工许可证》注明的合同开工日期在2016年4月30日前的建筑工程项目;
(2)未取得《建筑工程施工许可证》,或者《建筑工程施工许可证》未注明合同开工日期的,建筑工程承包合同注明的开工日期在2016年4月30日前的建筑工程项目;
(3)既未取得《建筑工程施工许可证》,或者《建筑工程施工许可证》未注明合同开工日期,而且建筑工程承包合同也未注明开工日期的,实际开工日期在2016年4月30日前的建筑工程项目。
2、清包工
施工方不采购建筑工程所需的材料或只采购辅助材料,并收取人工费、管理费或者其他费用的建筑服务。
3、甲供工程
全部或部分设备、材料、动力(包括水力、风力、电力、热力等)由工程发包方自行采购的建筑工程。
另外,同学们注意一个细节:提供建筑服务的一般纳税人按规定适用或选择适用简易计税方法计税的,不再实行备案制。以下证明材料无需向税务机关报送,改为自行留存备查:
(1)为建筑工程老项目提供的建筑服务,留存《建筑工程施工许可证》或建筑工程承包合同;
(2)为甲供工程提供的建筑服务、以清包工方式提供的建筑服务,留存建筑工程承包合同。
纳税人跨县(市)提供建筑服务适用或选择适用简易计税方法计税的,应按规定向机构所在地主管税务机关备案,建筑服务发生地主管税务机关无须备案。
二、提供建筑服务的税率及征收率是多少?
提供建筑服务一般计税方法下税率为9%,简易计税方法下征收率3%。在这里专门强调税率与征收率的问题,是因为很多同学会将建筑服务的征收率(3%)与销售不动产的征收率(5%)混淆了,大家要仔细记一记,建筑服务简易计税的征收率为3%。
另外,提供建筑服务,一般计税方法下预缴税款时预缴率2%,简易计税方法下预缴税款时预缴率3%,务必要记住。
三、提供建筑服务什么情况下需要预缴增值税?
1、异地预缴
纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,是指单位和个体工商户(不包括其他个人)在其机构所在地以外的县(市、区)提供建筑服务(纳税人在同一地级行政区范围内跨县(市、区)提供建筑服务,不适用该政策),需要预缴增值税。
向建筑服务发生地主管税务机关预缴税款,向机构所在地主管税务机关申报纳税。
2、收到预收款预缴
纳税人提供建筑服务取得预收款,应在收到预收款时预缴税款。
按照现行规定应在建筑服务发生地预缴增值税的项目(指异地项目),纳税人收到预收款时在建筑服务发生地预缴增值税;
按照现行规定无需在建筑服务发生地预缴增值税的项目(指同一地级行政区范围内项目),纳税人收到预收款时在机构所在地预缴增值税。
※提示:
①纳税人应按照工程项目分别计算应预缴税款,分别预缴。
②小规模纳税人月销售额未超过15万元的,当期无需预缴税款
四、什么时候差额计算,扣除部分的扣除凭证有什么规定?
1、简易计税时差额计税,预缴税款时差额预缴,可以扣除的是分包款。
2、纳税人按照规定从取得的全部价款和价外费用中扣除支付的分包款,应当取得符合法律、行政法规和国家税务总局规定的合法有效凭证,否则不得扣除。上述凭证是指:
①从分包方取得的2016年4月30日前开具的建筑业营业税发票。上述建筑业营业税发票在2016年6月30日前可作为预缴税款的扣除凭证。
②从分包方取得的2016年5月1日后开具的,备注栏注明建筑服务发生地所在县(市、区)、项目名称的增值税发票。
③国家税务总局规定的其他凭证。
五、提供建筑服务增值税如何计算?
提供建筑服务增值税的计算不算太难,大家注意区分税率、征收率和预缴率是多少,不要用错了。另外,只有一般纳税人一般计税方法申报纳税时是全额计算税额,其他的是差额计算。
全额:全部价款和价外费用
差额:全部价款和价外费用-支付的分包款
咱们一起来看一下计算公式:
接下来,大家一起做两道题目:
1、(单选题)2020年5月,某建筑安装公司(增值税一般纳税人)以清包工方式提供建筑服务,取得含税收入1000万元;销售2016年4月30日前自建的不动产,取得含税收入800万元。上述业务均选择简易计税方法计税。该公司当月应纳增值税( )万元。
A.52.43
B.70.92
C.85.72
D.67.23
【参考答案】D
【答案解析】该公司当月应纳增值税=1000÷(1+3%)×3%+800÷(1+5%)×5%=29.13+38.10=67.23(万元)。
2、(单选题)2020年5月,A市甲建筑公司(增值税一般纳税人)在B市提供建筑服务,取得全部价款(含税)1000万元。将部分建筑业务分包给乙建筑公司。支付分包款(含税)200万元。甲公司当月在B市应预缴增值税( )万元。
A.14.68
B.21.82
C.27.27
D.18.18
【参考答案】A
【答案解析】跨市提供建筑服务,应该在建筑服务发生地差额预缴增值税。应预缴增值税=(1000-200)÷(1+9%)×2%=14.68(万元)。
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3年前