5.利息收入:
(1)按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现。
(2)包括:存贷款利息、债券利息、欠款利息的等。
【提示】对于贷款业务的利息,属于营业收入。
(3)混合性投资业务:兼具权益和债权双重特性的投资业务
(被投资企业定期支付利息或保底利息、固定利润、固定股息;并在投资期满或满足特定投资条件后,赎回投资或偿还本金)
混合性投资业务的企业所得税处理:
①支付的利息:
被投资企业应于应付利息的日期、确认利息支出,进行税前扣除(标准以内);投资企业应于被投资企业应付利息的日期、确认收入的实现并计入当期应纳税所得额。
【提示】区别于支付的股息。
②赎回的投资:
投资双方应于赎回时将赎价与投资成本之间的差额确认为债务重组损益,分别计入当期应纳税所得额。
6.租金收入:属于“营业收入”(申报表第一行)
(1)提供动产、不动产等有形资产的使用权取得的收入。
【提示1】提供动产、不动产的使用权(租赁),增值税有差别。
【提示2】有形资产的所有权转让属于“财产转让收入”。
(2)按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现。
(3)租赁期限跨年度,且租金提前一次性支付的,出租人可对上述已确认的收入,在租赁期内分期均匀计入相关年度收入(不同于增值税)。
7.特许权使用费收入:属于“营业收入”(申报表第一行)
(1)企业提供专利权、商标权等无形资产的使用权取得的收入。
【提示】无形资产的所有权转让属于“财产转让收入”。
(2)按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现。
8.接受捐赠收入(包括货币性和非货币性资产)——不属于“营业收入”,属于捐赠利得。
『解析』企业接受捐赠的非货币性资产,计入应纳税所得额的内容包括:(1)受赠资产价值;(2)由捐赠企业代为支付的增值税。不包括受赠企业另外支付或应付的相关税费。
【例题·计算题】某企业2020年12月接受捐赠设备一台,收到的增值税专用发票上注明价款10万元,增值税1.3万元,企业另支付不含税运输费用0.8、增值税0.072万元,取得运输业增值税专用发票。2020年受赠资产会计处理、税务处理: 『正确答案』
固定资产原值=10+0.8=10.8(万元)
可以抵扣的增值税=1.3+0.072=1.372(万元)
应纳税所得税额=10+1.3=11.3(万元)
应纳企业所得税=11.3×25%=2.825(万元)
【例题·综合题】甲为医药行业上市公司(增值税一般纳税人)2020年5月接受母公司捐赠的原材料用于生产应税药品,取得增值税专用发票,注明价款1000万元、税款130万元,进项税额已抵扣,企业将1130万元计入资本公积,赠与双方无协议约定。
要求回答以下问题:
(1)计入资本公积的处理是否正确并说明理由。 『正确答案』处理错误,因双方无协议约定,不应计入资本公积,应计入营业外收入。
(2)上述业务对会计利润、应纳税所得额影响。 『正确答案』增加会计利润+1130万元,应纳税所得额包含1130万元。
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