二、自产自用应纳消费税的计算
1.用于本企业连续生产应税消费品:不缴消费税
2.用于其它方面:于移送使用时缴消费税
①本企业连续生产非应税消费品;
②在建工程、管理部门、非生产机构;
③馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面。
【试题·多选题】(2017年)纳税人发生的下列行为中,应征收消费税的有( )。 『正确答案』ABCD
A.白酒厂将自产的白酒赠送给客户
B.葡萄酒厂将自产的葡萄酒用于连续生产酒心巧克力
C.化妆品厂将自产的高档化妆品作为福利发给职工
D.汽车制造厂将自产的小汽车用于工厂内部的行政部门
『答案解析』以上选项均属于应税消费品用于其它方面,要缴纳消费税。
【例题·计算题】某汽车厂为增值税一般纳税人,主要生产小汽车,小汽车不含税出厂价为12.5万元。本月发生如下业务:本月销售小汽车8600辆,将2辆小汽车移送本厂研究所作破坏性碰撞实验,3辆作为广告样品,2辆移送加工豪华小轿车。 『正确答案』小汽车移送本厂研究所作破坏性碰撞实验不需要视同销售交消费税;移送加工豪华小轿车在移送环节不交消费税。
(假定小汽车税率为9%)。
要求:计算该企业上述业务应纳消费税。
应纳消费税=(8600+3)×12.5×9%
= 9678.38(万元)
3.计税依据——有同类消费品的销售价格的,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税。
特殊情况:
(1)如果当月同类消费品各期销售价格高低不同,应按销售数量加权平均计算。
(2)如果当月无销售或者当月未完结,应按照同类消费品上月或者最近月份的销售价格计算纳税。
【例题1·计算题】甲地板生产企业8月将生产的实木地板的80%以分期收款方式对外销售,合同约定不含税销售额共计36万元,8月28日收取货款的80%,9月28日收取货款的20%;8月货款尚未收到。另将剩余的20%赠送给客户。 『正确答案』
要求:
(1)计算赠送客户实木地板计征消费税的计税依据金额。
(2)8月消费税的计税依据金额。
(1)计税依据=36÷80%×20%=9(万元)
(2)计税依据=36×80%+9=37.8(万元)
【例题2·计算题】某汽车制造厂2020年8月份业务: 『正确答案』
(1)将生产的800辆小汽车分两批出售,其中300辆增值税专用发票注明金额4500万元,税额为585万元;500辆增值税专用发票注明金额6500万元,税额845万元。
(2)将生产的同类型号小汽车10辆奖励给业绩优异的经销商。(其他资料:消费税税率5%)
要求:计算业务(2)消费税与增值税。
奖励给业绩优异的经销商,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算缴纳消费税和增值税。
同类平均售价=(4500+6500)/800=13.75(万元)
应纳消费税=13.75×10×5%=6.88(万元)
应纳增值税=13.75×10×13%=17.88(万元)
4.组成计税价格(组价):
组价公式中的成本利润率有几种适用情况:
(1)对从价定率征收消费税的应税消费品:成本利润率适用消费税规定5档(5%、6%、8%、10%、20%,不用记)。
【例题·计算题】某化妆品公司2020年12月将一批自产的高档化妆品用作职工福利,高档化妆品的成本8000元,该高档化妆品无同类产品市场销售价格,但已知其成本利润率为5%,消费税税率为15%。计算应缴纳的消费税及增值税。 『正确答案』组价=8000×(1+5%)÷(1-15%)
=9882.35(元)
①应纳消费税税额=9882.35×15%=1482.35(元)
②应纳增值税税额=9882.35×13%=1284.71(元)
(2)对从量定额征收消费税的应税消费品
消费税:从量征收与售价或组价无关;
增值税:需组价时,组价公式中的成本利润率按增值税法中规定的10%确定,组价中应含消费税税金。
【例题·计算题】某啤酒厂8月份自产啤酒10吨,无偿提供给某啤酒节,已知每吨成本1000元,无同类产品售价。 『正确答案』
要求:计算该厂应纳消费税和增值税销项税额。(消费税单位税额为220元/吨)
①应纳消费税=10×220=2200(元)
②应纳增值税=[10×1000×(1+10%)+2200]×13%
=1716(元)
(3)对复合计税办法征收消费税的应税消费品
组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)
÷(1-消费税比例税率)
【提示】组价中包含从量征收的消费税
【例题·计算题】某酒厂2020年12月以自产特制粮食白酒2000斤节日前夕发放职工,每斤白酒成本12元,无同类产品售价。 『正确答案』
要求:计算应纳消费税和增值税。
(白酒消费税成本利润率为10%)
①应纳消费税:
从量征收的消费税=2000×0.5=1000(元)
从价征收的消费税
=[12×2000×(1+10%)+1000]÷(1-20%)×20%
=34250 ×20% =6850(元)
【提示】组价中包含从量征收的消费税
应纳消费税=1000+6850=7850(元)
②应纳增值税=[12×2000×(1+10%)+1000]÷(1-20%)×13%=4452.5(元)
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