×

返回 关闭
设置

初级《初级会计实务》每日一练:国债利息收入(12.23)

判断题

某企业2013年度利润总额为1800万元,其中本年度国债利息收入200万元;企业所得税税率为25%。假定不考虑其他因素,该企业2013年度净利润为1400万元。()





【正确答案】对

【答案解析】根据税法的规定,国债利息收入免交所得税,所以企业的应纳税所得额【即理解为:计税基础】=1800-200=1600(万元)。该企业2013年度所得税费用=1600×25%=400(万元),净利润=【利润总额-所得税费用】1800-400=1400(万元)。


1870人看过 8年前

全部评论(1)

请稍等,正在加载
分享
扫码下载APP 关闭

帖子回复及时提醒
听课刷题更加方便

取消
复制链接,粘贴给您的好友

复制链接,在微信、QQ等聊天窗口即可将此信息分享给朋友