2×19年5月6日,甲公司支付价款100万元,购入乙公司发行的股票20万股,占乙公司有表决权股份的0.5%,甲公司根据其管理乙公司股票的业务模式和乙公司股票的合同现金流量特征,将乙公司股票分类为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产。
2×19年12月31日,该股票市价为每股6元。甲公司2×19年全年实现会计利润总额1 000万元。
2×20年2月1日,甲将上述股票以每股10元的价格全部对外出售,取得款项存入银行。假定不考虑交易费用,无其他纳税调整事项,所得税税率为25%。
(1)2×19年5月6日,购入股票:
借:交易性金融资产——成本 100
贷:银行存款 100
(2)2×19年12月31日,确定股票价格变动:
借:交易性金融资产——公允价值变动 20
贷:公允价值变动损益 20
(3)2×20年2月1日,出售股票:
借:银行存款 200
贷:交易性金融资产——成本 100
——公允价值变动 20
投资收益 80
甲公司应交所得税=(1 000-20)×25%=245(万元)。
借:所得税费用 245
贷:应交税费——应交所得税 245
2×19年末应纳税暂时性差异=120-100=20(万元),
2×19年末资产负债表上确认的递延所得税负债=20×25%=5(万元)。
借:所得税费用 5
贷:递延所得税负债 5
帖子回复及时提醒
听课刷题更加方便
1年前