甲公司2×19年全年实现会计利润总额1 000万元。当年甲公司被工商行政罚款100万元。假定无其他纳税调整事项,甲公司适用的所得税税率为25%。
要求:计算甲公司当年应交所得税额。
【答案】
税法规定工商罚款支出不得在计算企业所得税时税前扣除,所以需要纳税调增;
甲公司应交所得税=(1 000+100)×25%=275(万元)。
借:所得税费用 275
贷:应交税费——应交所得税 275
1年前
帖子回复及时提醒听课刷题更加方便
1年前