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天道酬勤
A企业为一生产制造型企业,为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。2×20年12月5日委托B企业加工应税消费品(商品加工完工后直接用于出售,同类产品售价为400万元),A企业发出材料成本300万元,支付加工费60万元(不含增值税),该产品适用的消费税率为10%,12月20日材料加工完成,A企业收回该委托加工物资并验收入库。不考虑其他因素。计算A企业收回委托加工物资的成本为( )。
A.
300万元
B.
360万元
C.
400万元
D.
396万元
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2年前
全部评论(5)
138****7739
A企业委托加工物资应交消费税=400×10%=40(万元),由于A企业收回该应税消费品直接对外出售,所以由受托方代收代缴的消费税应计入该委托加工物资的成本中,所以收回该委托加工物资的成本=300+60+40=400(万元)。
注意消费税计算分两种情况:
如果存在同类消费品的销售价格,首选同类消费品的销售价格计算;
没有同类消费品销售价格的,按组成计税价格计算纳税,组成计税价格=(材料成本+加工费)/(1-消费税税率)。
2年前
138****7739
c
2年前
oxygen
C
2年前
天道酬勤
A企业委托加工物资应交消费税=400×10%=40(万元),由于A企业收回该应税消费品直接对外出售,所以由受托方代收代缴的消费税应计入该委托加工物资的成本中,所以收回该委托加工物资的成本=300+60+40=400(万元)。
注意消费税计算分两种情况:
如果存在同类消费品的销售价格,首选同类消费品的销售价格计算;
没有同类消费品销售价格的,按组成计税价格计算纳税,组成计税价格=(材料成本+加工费)/(1-消费税税率)。
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天道酬勤
C
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注意消费税计算分两种情况:
如果存在同类消费品的销售价格,首选同类消费品的销售价格计算;
没有同类消费品销售价格的,按组成计税价格计算纳税,组成计税价格=(材料成本+加工费)/(1-消费税税率)。
2年前