×

返回 关闭
设置

甲公司是从事房地产开发业务的企业,2×15年3月31日,甲公司董事会就其开发的一栋写字楼不再出售改用作出租形成了书面决议。(1)2×17年1月20日,甲公司与乙企业签订了租赁协议,将写字楼用于出租,租赁期开始日为2×17年3月31日,租赁期2年,该写字楼的账面余额5 500万元,未计提存货跌价准备。预计使用年限为50年,预计净残值为500万元,采用直线法计提折旧。2×17年3月31日和2×17年12月31日写字楼公允价值分别为6 000万元和6 100万元。2×17年12月31日收到当年的租金450万元;(2)2×18年12月31日,写字楼公允价值为6 500万元,收到本年租金600万元。甲企业对房产采用公允价值模式计量,不考虑相关税费的影响。 下列有关甲公司对该投资性房地产的处理中正确的有( )。

A、2×17年资产负债表中该投资性房地产列示的金额为6 100万元

B、2×17年该投资性房地产对利润的影响额为550万元

C、2×18年该投资性房地产对利润的影响额为1 000万元

D、2×18年末该投资性房地产的计税基础为5 325万元

查看答案解析

【答案】

ABCD

【解析】

2×17年该投资性房地产对利润的影响额=6 100-6 000+450=550(万元) 2×18年该投资性房地产对利润的影响额=6 500-6 100+600=1 000(万元) 由于税法上对投资性房地产是采用成本模式进行后续计量的,所以税法上对投资性房地产是计提折旧的,折旧金额=(5 500-500)/50×21/12=175(万元),2×18年末该投资性房地产的计税基础=5 500-(5 500-500)/50×21/12=5 325(万元) 会计处理: 2×17年3月31日, 借:投资性房地产——成本   6 000   贷:开发产品       5 500     其他综合收益             500 2×17年12月31日, 借:投资性房地产——公允价值变动 100   贷:公允价值变动损益         100 借:银行存款         450   贷:其他业务收入 450 2×18年12月31日, 借:公允价值变动损益               400   贷:投资性房地产——公允价值变动 400 借:银行存款     600   贷:其他业务收入 600


,折旧金额=(5 500-500)/50×21/12=175(万元)21/12是啥意思



937人看过 5年前

全部评论(3)

请稍等,正在加载
分享
扫码下载APP 关闭

帖子回复及时提醒
听课刷题更加方便

取消
复制链接,粘贴给您的好友

复制链接,在微信、QQ等聊天窗口即可将此信息分享给朋友