第七章的长期股权投资的一个多选题请教
多选题A公司是甲公司的子公司。2018年1月1日,甲公司用银行存款20000万元从集团外部购入B公司80%的股权并能够对B 公司实施控制。购买日,B公司可辨认净资产公允价值为24000万元,账面价值为20000万元。2019年4月1日,A公司以账面价值20000万元,公允价值为32000万元的一项无形资产做对价,取得甲公司持有的B公司60%的股权。2018年1月1日至2019年4月1日,B公司按照购买日可辨认净资产公允价值持续计算的净利润5000万元,按照购买日可辨认净资产账面价值持续计算实现的净利润是6000万元。无其他所有者权益变动。假定不考虑其他因素的影响,下列有关A公司2019年4月1日的会计处理中正确的有:()
A 长期股权投资初始投资成本安付出对价的公允价值确定。
B 长期股权投资的出初始投资成本是18200万元。
C 无形资产的账面价值与初始投资成本的差额调整资本公积。
D 无形资产的账面价值与其公允价值的差额计入资产处置损益。
习题给出的答案是BC
我的疑惑时在B选项上
答案中这样计算的
原购买日合并商誉=20000-240000*80%=800万元
投资成本=(24000+5000)*60%+800=18200万元
我认为投资成本=(24000+5000)*60%+800*60%=17880万元
这个商誉也是最终控制方的投资成本中也应该按照比例计算呀,为什么全部都计入A公司的初始投资成本中??十分不解,敬请赐教,万分感谢。
全部评论(1)