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所得税费用——课本例题

标红的地方是我的理解,请问正确吗?


A公司20X7年度利润表中利润总额为3000万元,该公司适用的所得税税率为25%。递延所得税资产及递延所得税负债不存在期初余额。与所得税核算有关的情况如下:
20X7年发生的有关交易和事项中,会计处理与税收处理存在差别的有:
(1)20X7年1月开始计提折旧的一项固定资产,成本为1500万元,使用年限为10年,净残值为0,会计处理按双倍余额递减法计提折旧,税收处理按直线法计提折旧。假定税法规定的使用年限及净残值与会计规定相同。
(2)向有关企业捐赠现金500万元。假定按照税法规定,企业向关联方的捐赠不允许税前扣除。
(3)当期取得作为交易性金融资产核算的股票投资成本为800万元,20X7年12月31日的公允价值为1200万元。税法规定,以公允价值计量的金融资产持有期间市价变动不计入应纳税所得额。
(4)违反环保法规定应支付罚款250万元。
(5)期末对持有的存货计提了75万元的存货跌价准备。


分析:
(1)20X7年度当期应交所得税
应纳税所得额=3000+150+500-400+250+75=3575万元
应交所得税=3575*255=893.75万元  这是税务局要求要交的!!!
(2)20X7年度递延所得税
递延所得税资产=225*25%=56.25万元 这是税务局要求交但是企业当期没交的!!!
递延所得税负债=400*25%=100万元 这是税务局不要求交但是企业当期交了的!!!
递延所得税=100-56.25=43.75万元


(3)利润表中应确认的所得税费用
所得税费用=893.75+43.75=937.50万元(企业认为自己已经产生的),确认所得税费用的账务处理如下:
借:所得税费用 9375000
   递延所得税资产 562500
贷:应交税费——应交所得税 8937500
   递延所得税负债 1000000
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