×

返回 关闭
设置

2018.6.08【注会拉练,会计开战】一般借款利息费用

【单选】甲公司于2015年1月1日开工建造一座厂房,占用一笔一般借款。该一般借款于2014年11月1日借入,本金2000万元,年利率为6%。2015年1月1日发生建造支出800万元,2015年3月1日发生建造支出500万元。甲公司按季计算利息费用资本化金额,不考虑其他因素,2015年第一季度甲公司应予资本化的一般借款利息费用为(  )万元。

  A.14.5

  B.12

  C.18

  D.30




  【正确答案】A

  【答案解析】2015年第一季度甲公司应予资本化的一般借款利息费用=800×6%×3∕12+500×6%×1/12=14.5(万元)。或者=800×6%/4×3∕3+500×6%/4×1/3=14.5(万元)。


2379人看过 8年前

全部评论(18)

8年前

请稍等,正在加载
分享
扫码下载APP 关闭

帖子回复及时提醒
听课刷题更加方便

取消
复制链接,粘贴给您的好友

复制链接,在微信、QQ等聊天窗口即可将此信息分享给朋友