甲公司2012年和2013年有关投资业务资料如下:
(1)2012年1月2日,甲公司与乙公司的原股东A公司签订股权转让合同。合同约定:甲公司以银行存款8000万元向A公司购买其所持有的乙公司90%股权;工商变更登记手续亦于2012年1月2日办理完成,并于当日取得控制权。假定该交易发生前,甲公司和乙公司不存在任何关联方关系。 (2)购买日,乙公司可辨认净资产的公允价值为8600万元。包括乙公司一栋办公楼评估增值400万元和应收账款评估减值200万元。乙公司办公楼预计使用15年,已使用5年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。截至2012年末,应收账款按购买日评估确认的金额收回,评估确认的坏账已核销。
(3)自甲公司2012年1月2日取得乙公司90%股权起到2012年12月31日期间,乙公司利润表中实现净利润1000万元;除实现净损益外,乙公司未发生其他所有者权益项目的变动,乙公司未分配现金股利。
(4)乙公司2013年1月1日至2013年12月31日期间,乙公司利润表中实现净利润1400万元,其他综合收益增加120万元,分配现金股利180万元。
无其他所有者权益变动,不考虑其他因素。以下选项正确的有( )
A.购买日取得乙公司90%股权时形成的商誉为260万元
B.购买日将子公司账面价值调整为公允价值确认资本公积200万元
C.乙公司自购买日公允价值开始持续计算至2012年12月31日可辨认净资产的账面价值金额为9800万元
D.乙公司自购买日公允价值开始持续计算至2013年12月31日可辨认净资产的账面价值金额为11110万元
答案:AB
购买日取得乙公司90%股权时形成的商誉=8000—8600×90%=260(万元),选项A正确;
购买日将子公司账面价值调整为公允价值,应确认资本公积=400-200=200(万元),选项B正确;
乙公司自购买日开始持续计算的至2012年12月31日可辨认净资产的公允价值金额=8600+1000-400/(15-5)+200=9760(万元),选项c错误;
乙公司自购买日开始持续计算至2013年12月31日可辨认净资产的公允价值金额=9760+1400-400/10+120-180=11060(万元),选项D错误
两个问题
1,B选项的调整资本公积,是否是说在合并报表上调整?
2,“自购买日公允价值开始持续计算至2012年末可辨认净资产账面价值"如何计算?
个人理解:
在2012年初,乙公司可辨认净资产公允价值已经给出8600(8400+400-200);1000为乙公司自身账面价值形成的净利润,将其调整至净资产公允价值持续计量,减去公允价值可多计提的折旧(400/10);但是 +200 代表的是什么?
帖子回复及时提醒
听课刷题更加方便
全部评论(4)