【正确答案】 AD
【您的答案】 ACD
【答案解析】 甲公司应将发生的手续费计入投资收益,选项B错误。甲公司此可供出售金融资产的入账价值为6090万元;当年应分摊的利息调整金额= 6 000×0.06-6 090×0.05=55.5(万元);20×3年末此债券计提减值前的账面价值=6 090-55.5=6 034.5(万元);则20×3年末此债券应计提的减值=6 034.5-5 900=134. 5(万元)。20×4年,甲公司处置可供出售金融资产应计入投资收益的金额=5 950-6-5 900=44(万元)。选项AD正确。本题会计分录为:
20×3年1月2日购入时:
借:可供出售金融资产——成本 6000
——利息调整 90
贷:银行存款 6090
20×3年12月底:
借:应收利息 (6000×6%)360
贷:投资收益 (6090×5%)304.5
可供出售金融资产——利息调整 55.5
20×3年确认减值
借:资产减值损失 134.5
贷:可供出售金融资产——公允价值变动 134.5
20×4年处置:
借:银行存款 (5950-6)5944
可供出售金融资产——公允价值变动 134.5
贷:可供出售金融资产——成本 6000
——利息调整 34.5
投资收益 44
全部评论(7)