×

返回 关闭
设置

【重要知识点积累4.10】准予抵扣的进项税额

tanx***ming 二星青藤勋章

   准予抵扣的进项税额
  (1)凭票抵扣
  ①从销售方取得的“增值税专用发票”(含税控机动车销售统一发票)上注明的增值税额。
  ②从海关取得的“海关进口增值税专用缴款书”上注明的增值税额。
  ③自境外单位或者个人购进劳务、服务、无形资产或者境内的不动产,从税务机关或者扣缴义务人处取得的代扣代缴税款的“完税凭证”上注明的增值税额
  (2)“农产品”的抵扣政策
  情形一:生产销售或委托加工“9%税率货物”(如将农产品清洗、封装的简单加工业务)以及用于“6%税率服务”(如餐饮服务)的农产品
  进项税额计算公式为:进项税额=买价(金额)×9%
  【案例】
  情形二:生产销售或委托加工“13%税率货物”的农产品
  按照10%的扣除率计算进项税额。
  进项税额计算公式为:进项税额=买价(金额)×10%
  【案例】
  (3)购入旅客运输服务
  (4)生产、生活性服务业加计抵扣进项税额

  【案例】某设备租赁公司为增值税一般纳税人,2020年10月出租设备取得含增值税销售额1130万元,当月购入医用设备一批,取得增值税专用发票上注明税款80万元,已知该公司符合加计抵减条件。则该公司当月应纳增值税为多少万元?
  【解析】现代服务业纳税人按照当期可抵扣进项税额加计“10%”抵减应纳税额;
  应纳税额=1130÷(1+13%)×13%-80×(1+10%)=42(万元)

1744人看过 4年前

全部评论(8)

二星青藤勋章
tanx***ming

4年前

二星青藤勋章
tanx***ming
请稍等,正在加载
分享
扫码下载APP 关闭

帖子回复及时提醒
听课刷题更加方便

取消
复制链接,粘贴给您的好友

复制链接,在微信、QQ等聊天窗口即可将此信息分享给朋友