×

返回 关闭
设置

【重要知识点积累4.9】核定销售额

tanx***ming 二星青藤勋章

   核定销售额
  纳税人销售价格明显偏低且无正当理由,或视同销售货物而无销售额的,按下列“顺序”确定销售额:
  (1)按纳税人最近时期同类货物的“平均”销售价格确定;
  (2)按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;
  (3)按组成计税价格确定。
  应纳税额=组成计税价格×增值税税率
  非应税消费品的组价公式:
  【案例】甲公司为增值税一般纳税人,本月将一批新研制的产品赠送给老顾客使用,甲公司并无同类产品销售价格,其他公司也无同类货物,已知该批产品的生产成本为100000元,则甲公司本月视同销售的增值税销项税为多少元?
  【解析】甲公司本月视同销售的增值税销项税
  =100000×(1+10%)×13%=14300(元)。

  从价计征应税消费品的组价公式:
  
  如果消费税率为13%,当成本加利润为8700元时,组成计税价格为8700/(1-13%)=10000(元)。

  进口环节组成计税价格
  非应税消费品的组价公式:

  从价计征应税消费品的组价公式:

  【案例】某企业为增值税一般纳税人。2020年8月进口一批高档化妆品,关税完税价格40万元。
  已知:高档化妆品关税税率为20%、消费税税率为15%。
  该企业进口化妆品应纳进口增值税税额为多少万元?
  【解析】该企业进口高档化妆品应纳进口增值税税额=关税完税价格×(1+关税税率)÷(1-消费税税率)×增值税税率=40×(1+20%)÷(1-15%)×13%=7.34(万元)。

  4.特殊销售方式下销售额的确定
  (1)包装物“押金”
  单独记账核算、时间在1年以内、又未过期,不并入销售额,税法另有规定除外。
  【注意】与包装物“租金”进行区分,租金属于价外费用,押金不一定属于价外费用。

  【案例】2020年8月,甲公司(增值税一般纳税人)销售产品取得含增值税价款113000元,另收取包装物租金6000元。甲公司当月该笔业务增值税销项税额为多少万元?
  【解析】甲公司当月该笔业务增值税销项税额=(113000+6000)÷(1+13%)×13%=13690.27(元)。

  (2)商业折扣如何处理?

  【案例】甲企业是增值税一般纳税人,向乙商场销售服装1000件,每件不含税价格为80元。由于乙商场购买量大,甲企业按原价七折优惠销售,乙商场付款后,甲企业为乙商场开具的发票上的“金额”栏分别注明了销售额和折扣额,则甲企业此项业务的增值税销项税额是多少万元?
  【解析】纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上的“金额”栏分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税,本题销项税额=1000×80×0.7×13%=7280(元)。

  (3)以旧换新如何处理?

  【案例】甲公司为增值税一般纳税人,2020年9月销售新型彩电1000台,每台含增值税售价5650元,另外采取以旧换新方式销售同型号彩电200台,收回的旧彩电每台折价260元,实际每台收款5390元。甲公司当月上述业务增值税销项税额为多少元?
  【解析】纳税人采取以旧换新方式销售货物,应按新货物的同期销售价格确定销售额。
  销项税额=5650×(1000+200)÷(1+13%)×13%=780000(元)。

  【案例】某金店是增值税一般纳税人,2020年9月采取以旧换新方式销售纯金项链10条,每条新项链的不含税销售额为4000元,收购旧项链的不含税金额为每条2000元。该笔业务的销项税额为多少元?
  【解析】纳税人采取以旧换新方式销售货物,应按新货物的同期销售价格确定销售额。
  但是,对金银首饰以旧换新业务,应按照销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。
  该笔业务的销项税额=(4000-2000)×10×13%=2600(元)。

  (4)以物易物
  以物易物双方都应作购销处理”,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物按规定核算购货额并计算进项税额。
  (5)金融商品转让
  销售额=卖出价-买入价(两价款均含税)
  【注意】如上期交易额为“负差”,则还应当减除上期“负差”,如年末时仍出现负差,不得结转下一会计年度。

2893人看过 4年前

全部评论(8)

二星青藤勋章
tanx***ming
请稍等,正在加载
分享
扫码下载APP 关闭

帖子回复及时提醒
听课刷题更加方便

取消
复制链接,粘贴给您的好友

复制链接,在微信、QQ等聊天窗口即可将此信息分享给朋友