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不得抵扣的进项税额【例题11•单选题】

【例题11•单选题】甲快递公司为增值税一般纳税人。2018年10月,甲公司购进小货车,取得的增值税专用发票已通过认证,发票上注明价款100万元、税额16万元;开具普通发票收取派送收入823.62万元(含增值税)、陆路运输收入116.6万元(含增值税)。甲公司当月上述业务应缴纳的增值税税额为(   )万元。(2018年)

A.80.41

B.41.22

C.69.41

D.74.41

【答案】B

【解析】(1)物流辅助服务适用的增值税税率为6%,交通运输服务当时适用的增值税税率为10%;(2)甲公司应缴纳增值税=823.62÷(1+6%)×6%+116.6÷(1+10%)×10%-16=41.22(万元)。

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