多选题
甲公司适用的所得税税率为 25%,2x 22 税前会计为 10000万元按照税法规定与产品售后服务相关用在实际发时允扣除。221“预一质量保证”科目余额为500 万元,其对应的“延所税资”目余额为 125万元。公司 2x22年实际支付保修费用400 万元,且本期计提了产品保修费用 600万元。不考虑其他因素,甲公司下列会计处理中正确的有()。A2x22年12月31延得税资的额为 175万元B2x22年度递延所得税费用为 -50万元
C.222年度应交所得税为 2550万元
D2x22年度所得税费用为2500万元
选项 B,2x 22 年度递延所得税资产的发生额 =175-125=50(万元)递延所得税费用为 -50万元;
选项 C,2 x22 年度应交所得税 =(10000-400+600) x25%=2550 (万元);选项 D,2x 22年度所得税费用 =2550-50=2500 (万元)。
1年前