×
返回
关闭
设置
圈子首页
社区首页
喝点快乐
单选题
甲公司于2x 22年2月 20日外购一栋写字楼并于当日对外出租,取得时成本为 12000万元采用公允价值模式进行后续计量。2x 22 年 12 月31日该写字楼公允价值跌至11200万元税法规定,该类写字楼采用年限平均法计提折旧,折旧年限为 20 年,预计净残值为 0。公司适用的所得税税率为 25%,预计未来期间不会发生改变。不考虑其他因素,2x 22 年12 月 31 日甲公司因该项资性房地产应确认的递延所得税资产为()万元。A.75B.-75
C.200
D.50
333人看过
1年前
全部评论(5)
安然的小屋
1年前
荣誉
A
1年前
喝点快乐
[解析]2x22 年 12 月 31 日该投资性房地产的账面价值为 11200 万元,计税基础=12000-12000/20x 10/12=11500(万元),账面价值小于计税基础,产生可抵扣暂时性差异300 万元,应确认递延所得税资产=300 x 25%=75(万元)。
1年前
喝点快乐
[ 答案]A
1年前
喝点快乐
1年前
请稍等,正在加载
已显示全部
分享
扫码下载APP
关闭
帖子回复及时提醒
听课刷题更加方便
取消
复制链接,粘贴给您的好友
复制链接,在微信、QQ等聊天窗口即可将此信息分享给朋友
取消
复制链接
1年前