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【单选题】 A公司2×17年12月1日购入的一项环保设备,原价为1 500万元
湖北橘子
【单选题】
A公司2×17年12月1日购入的一项环保设备,原价为1 500万元,使用年限为10年,预计净残值为0,该设备取得时的成本与计税基础一致,会计处理时按照双倍余额递减法计提折旧,税法规定按直线法计提折旧,使用年限、净残值同会计。2×19年末企业对该项固定资产计提了60万元的固定资产减值准备,A公司所得税税率为25%。假定预计未来期间税前可以取得足够的应纳税所得额用于抵扣可抵扣暂时性差异,对于该项设备,A公司2×19年度进行所得税处理时应确认( )。
A.
递延所得税负债75万元
B.
递延所得税负债37.5万元
C.
递延所得税资产37.5万元
D.
递延所得税资产75万元
946人看过
2年前
全部评论(7)
湖北橘子
对啦,优秀
C
oxygen发表于2023-01-31 11:12:49
2年前
湖北橘子
对啦,优秀
C
oxygen发表于2023-01-31 11:12:49
2年前
oxygen
C
2年前
湖北橘子
【正确答案】C
【答案解析】
2×18年末该项设备的计税基础=1 500-150=1 350(万元),账面价值=1 500-300=1 200(万元),可抵扣暂时性差异=1 350-1 200=150(万元),应确认递延所得税资产=150×25%=37.5(万元);2×19年末该项设备的计税基础=1 500-150-150=1 200(万元),账面价值=1 500-2×18年折旧300-2×19年折旧240-2×19年末计提的减值准备60=900(万元),可抵扣暂时性差异余额=1 200-900=300(万元),递延所得税资产余额=300×25%=75(万元),2×19年末应确认递延所得税资产=递延所得税资产期末余额75-递延所得税资产期初余额37.5=37.5(万元)。
2年前
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对啦,优秀
2年前