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万人模考三-中级会计实务-综合题(1)

1. 甲公司2X20年初递延所得税资产借方余额为125万元,与之对应的存货跌价准备贷方余额为500 万元;递延所得税负债贷方余额为50万元,系其他债权投资公允价值变动产生。2X20年,甲公司 发生的有关交易和事项中,会计处理与税收处理存在差异的相关资料如下:

资料一:2X201月1日,甲公司开始研发一项管理用技术,截至2X207月5日已研发完成 并达到预定用途。其中,研究阶段发生支出120万元,开发阶段满足资本化条件之前发生支出80万 元,满足资本化条件之后发生支出580万元。另外,甲公司以银行存款支付专利权申请费20万元。 该专利权预计使用年限为5年,釆用直线法摊销,预计净残值为零。税法规定,对于研究开发费用, 未形成无形资产计入当期损益的,在据实扣除的基础上,再按照研究开发费用的75%加计扣除;形 成无形资产的,按照无形资产成本的175%摊销。税法对专利权的摊销年限、摊销方法以及预计净残 值与会计规定一致。

资料-:2X206月1日,甲公司开始销售一种新产品,承诺对该产品售出后3年内出现的质量 问题免费负责保修。当年,甲公司共计提预计负债90万元。截至2X2012月31日,尚未发生保 修支出。税法规定,产品质量保修费用在实际支出时可于税前扣除。

资料三:2X208月15日,甲公司因违反税收规定被税务部门处以20万元罚款,款项尚未支付。 税法规定,罚款支出不得在税前列支。

资料四:2X2012月31日,甲公司其他债权投资公允价值下降150万元。税法规定,金融资产 的公允价值变动不计入当期应纳税所得额,待转让时一并计入转让当期的应纳税所得额。

资料五:2X2012月31日,甲公司对持有的存货计提存货跌价准备180万元。税法规定,资产 减值损失在实际发生时可以税前扣除。

其他资料:甲公司2X20年度实现的利润总额为720万元,适用的企业所得税税率为25%,预计未 来期间保持不变,预计未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异。不考虑 其他因素。

1)     计算甲公司2X20年应交所得税的金额。

2)     计算甲公司2X20年应确认的递延所得税资产和递延所得税负债的金额。

3)     计算甲公司2X20年利润表“所得税费用”项目“本年金额”栏应列示的金额。

4)     编制甲公司2X20年与确认应交所得税、递延所得税资产、递延所得税负债和所得税费用相关 的会计分录。

1163人看过 3年前

全部评论(6)

1. 1)正确答案】应纳税所得额=720- 120+80) X75%- 580+20) X75%/5X6/12+90+20 + 180=815 (万元)1.5 分)

应交所得税=815X25%=203. 75 (万元)1.5分)

【答案解析】应纳税所得额的计算就是将会计口径的利润调整为税法口径,即在会计利润基础上加 上会计扣除但是税法不认可的业务,减去会计没有扣除但是税法要扣除的业务。

资料一:对于费用化支出,税法允许加计75%扣除,所以纳税调减200X75%;

对于资本化摊销部分,税法允许加计75%摊销,所以纳税调减600X75%/5X6/12。



资料二,因产品质量保证确认的预计负债计入销售费用,计算会计利润时将销售费用90万元扣除了, 但是税法不认可,所以纳税调增90万元。

资料三,罚款支出计入营业外支出,计算会计利润时将营业外支出20万元扣除了,但是税法不认可, 所以纳税调增20万元。

资料四,其他债权投资公允价值变动计入其他综合收益,不影响会计利润,税法也不认可,所以不 纳税调整。

资料五,计提存货跌价准备计入资产减值损失,计算会计利润时将资产减值损失180万元扣除了, 但是税法不认可,所以纳税调增180万元。

2)【正确答案】“递延所得税资产”发生额=(90+180) X25%=67.5 (万元)(2分)

“递延所得税负债”发生额= — 150X25%= —37.5 (万元)(2分)

【答案解析】因其他债权投资公允价值变动而确认或转回的递延所得税对应科目是其他综合收益而 不是所得税费用。

递延所得税负债贷方余额为50万元,系其他债权投资公允价值变动产生,期初其他债 权投资的公允价值上升200万元50/25%),导致账面价值大于计税基础200万元,确 认递延所得税负债50万元;本年度公允价值下降150万元,账面价值大于计税基础的 金额为50万元200-150),即暂时性差异的余额为50万元,本期“递延所得税负债” 的发生额=50-200) X25%=-37.5 (万元),属于转回递延所得税负债,计入递延 所得税负债的借方。

3)     【正确答案】所得税费用=203. 75-67.5=136.25 (万元)(4分)

或:

所得税费用=720-200X75%-600X75%/5X6/12+20) X25%= 136. 25 (万元)。

【答案解析】所得税费用=应交所得税+递延所得税费用,其中递延所得税费用=当期递延所得税 负债的增加+当期递延所得税资产的减少一当期递延所得税负债的减少一当期递延所得税资产的增 加。所得税费用= 203. 75-67.5=136. 25 (万元)

或:

如果不存在预期的税率变动的情况下:

所得税费用=(会计利润+/一永久性差异)X25%= (720-200X75%-600X75%/5X6/12+20) X 25%= 136. 25 (万元)。

只有在所得税税率没有发生变动的情况下才可以用如下公式计算,即所得税费用=(会计利润+/ —永久性差异)X25%;如果存在所得税税率的变更,那么只能根据所得税费用=应交所得税+递延 所得税费用来计算。

4)     【正确答案】会计分录为:

借:所得税费用136. 25

递延所得税资产67. 5

递延所得税负债37. 5

贷:其他综合收益37. 5

应交税费一一应交所得税203. 75 (4分)

3年前

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