4.甲公司适用的所得税税率为25%,其2020年发生的交易或事项中,会计与税法处理存在差异的事项如下:当期购入指定为其他权益工具投资的股票投资,期末公允价值大于初始取得成本160万元;收到与资产相关的政府补助1 600万元,相关资产至年末尚未开始计提折旧,税法规定此补助应于收到时确认为当期收益。甲公司2020年利润总额为5 200万元,假定递延所得税资产和负债年初余额均为零,未来期间能够取得足够的应纳税所得额以抵扣可抵扣暂时性差异。 下列关于甲公司2020年所得税的会计处理中,不正确的是( )。 A.所得税费用为900万元 B.应交所得税为1 700万元 C.递延所得税负债为40万元 D.递延所得税资产为400万元
『正确答案』A『答案解析』2020年应交所得税=(5 200+1 600)×25%=1 700(万元);递延所得税负债=160×25%=40(万元),对应其他综合收益,不影响所得税费用;递延所得税资产=1 600×25%=400(万元);所得税费用=1 700-400=1 300(万元)。
4年前
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4年前