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习题分享13-2

  2.甲公司2019年12月6日购入设备一台,原值为360万元,预计净残值为60万元。税法规定采用年数总和法计提折旧,折旧年限为5年;会计规定采用年限平均法计提折旧,折旧年限为4年。假定税前会计利润各年均为1 000万元。根据相关规定,甲公司从2021年1月1日起变更为高新技术企业,按照税法规定适用的所得税税率由原25%变更为15%。2020年递延所得税没有期初余额,不考虑其他因素,甲公司2020年应确认的所得税费用为( )万元。
  A.247.5
  B.297.50
  C.298.50
  D.250

『正确答案』A
『答案解析』2020年年末(所得税税率25%):①账面价值=360-(360-60)/4=285(万元);②计税基础=360-(360-60)×5/15=260(万元);③应纳税暂时性差异=285-260=25(万元);④递延所得税负债发生额=25×15%-0=3.75(万元);⑤应交所得税=(1 000-25)×25%=243.75(万元);⑥所得税费用=243.75+3.75=247.5(万元)。

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