×
返回
关闭
设置
圈子首页
社区首页
所得税-单选11【财务与会计】
木桑
2022年甲公司实现利润总额210万元,包括:2022年收到的国债利息收入10万元,因违反环保法规被环保部门处以罚款20万元。甲公司2022年年初递延所得税负债余额为20万元,年末余额为25万元,上述递延所得税负债均产生于固定资产账面价值与计税基础的差异。甲公司适用的所得税税率为25%。不考虑其他因素,甲公司2022年应确认的所得税费用为( )万元。
A、
52.5
B、
55
C、
57.5
D、
60
214人看过
11月前
全部评论(2)
木桑
答案解析:
本期因固定资产账面价值与计税基础不一致确认递延所得税负债5万元(25-20),即产生应纳税暂时性差异20万元(5/25%),所以本期计算应纳税所得额时纳税调减20万元,甲公司2022年应交所得税=(210-10+20-20)×25%=50(万元),确认递延所得税费用=25-20=5(万元),甲公司2022年应确认的所得税费用=(210-10+20-20)×25%+(25-20)=55(万元)。
11月前
木桑
正确答案:B
11月前
请稍等,正在加载
已显示全部
分享
扫码下载APP
关闭
帖子回复及时提醒
听课刷题更加方便
取消
复制链接,粘贴给您的好友
复制链接,在微信、QQ等聊天窗口即可将此信息分享给朋友
取消
复制链接
本期因固定资产账面价值与计税基础不一致确认递延所得税负债5万元(25-20),即产生应纳税暂时性差异20万元(5/25%),所以本期计算应纳税所得额时纳税调减20万元,甲公司2022年应交所得税=(210-10+20-20)×25%=50(万元),确认递延所得税费用=25-20=5(万元),甲公司2022年应确认的所得税费用=(210-10+20-20)×25%+(25-20)=55(万元)。
11月前