×
返回
关闭
设置
圈子首页
社区首页
超豪华小汽车零售环节征收消费税的规定
138****7739
2022年6月,某汽车4S店(为增值税一般纳税人)向消费者个人销售含税价130万元的小汽车2辆,含税价160万元的小汽车5辆。该4S店就上述业务应纳消费税为( )万元。(超豪华小汽车零售环节的消费税税率10%)
A.
80
B.
93.80
C.
60 .80
D.
70.80
354人看过
10月前
全部评论(3)
an***168
D
10月前
138****7739
自2016年12月1日起,对超豪华小汽车,在生产(进口)环节按现行税率征收消费税基础上,在零售环节加征消费税,税率为10%。超豪华小汽车是指每辆零售价格130万元(不含增值税)及以上的乘用车和中轻型商用客车。
应纳税额=160/1.13×10%×5=70.80(万元)。
10月前
138****7739
D
10月前
请稍等,正在加载
已显示全部
分享
扫码下载APP
关闭
帖子回复及时提醒
听课刷题更加方便
取消
复制链接,粘贴给您的好友
复制链接,在微信、QQ等聊天窗口即可将此信息分享给朋友
取消
复制链接
10月前