×
返回
关闭
设置
圈子首页
社区首页
奋斗赎青春
40
【单项选择题】
某商业企业(一般纳税人)于2023年2月采用分期收款方式批发日用品一批,合同规定不含增值税销售额为300万元,本月收回50%的货款,其余货款于当年5月10日前收回;由于购货方资金紧张,本月实际收回不含增值税销售额100万元。零售日用品实际取得零售总收入228万元(包括以旧换新方式销售取得实际收入55万元),收购的旧货作价6万元。当月购进经销商品、劳保用品等,取得增值税专用发票注明的税款合计为23.79万元。该企业当月应纳增值税( )万元。
A.
22.63
B.
21.94
C.
28.90
D.
24.32
389人看过
10月前
全部评论(6)
DL15***0904
a
10月前
DL15***0904
a
10月前
an***168
有合同看合同
10月前
an***168
A
10月前
奋斗赎青春
采取赊销和分期收款方式销售货物,为书面合同约定收款日期的当天。采取以旧换新方式销售货物的(金银首饰除外),应按新货物的同期销售价格确定销售额。该企业当月应纳增值税=300×50%×13%+(228+6)÷(1+13%)×13%-23.79=22.63(万元)。
10月前
奋斗赎青春
【正确答案】:
A
10月前
请稍等,正在加载
已显示全部
分享
扫码下载APP
关闭
帖子回复及时提醒
听课刷题更加方便
取消
复制链接,粘贴给您的好友
复制链接,在微信、QQ等聊天窗口即可将此信息分享给朋友
取消
复制链接
10月前