居民杨某为一名首饰设计师和天使投资人,2019年6月参与投资设立有限合伙制创业投资企业,投资额500万元,享有该企业30%的所得分配,该企业当日完成对某初创科技型企业投资,该投资企业采用单一投资基金核算方式。2021年,杨某本年无其他综合收入,不考虑专项扣除、专项附加扣除和依法规定的其他扣除。计算综合所得时不考虑印花税;个人选择在综合所得、债权转让所得、股权转让所得应纳税额计算中依次扣除公益性救济性捐赠。杨某的涉税行为和收入信息如下,请依次作答。(2022年)
(1)1月份购买省政府债券、铁路债券和企业债券分别取得利息收入8万元、4万元和2万元。杨某债券利息收入应缴纳个人所得税( )万元。
A.0.8
B.0.4
C.2.8
D.1.6
(2)6月份与境内某企业签订首饰承揽合同一份,合同约定企业提供原材料50万元,应收取的不含税加工费20万元,税额0.6万元;12月份取得加工费收入时,支付方已足额扣缴个人所得税。下列关于杨某提供承揽服务应缴纳税款的说法,正确的有( )。
A.企业支付加工费应预扣预缴杨某个人所得税5.7万元
B.承揽合同的印花税计税金额是20万元
C.企业支付加工费应预扣预缴杨某个人所得税3.2万元
D.承揽合同的印花税计税金额是70万元
(3)9月份通过当地县民政局捐款5万元,用于救济当地特困人群。杨某综合所得年度汇算清缴时准予扣除的捐赠支出额是( )万元。
A.5.0
B.4.8
C.4.2
D.3.0
(4)杨某劳务报酬类综合所得年度汇算清缴时应补(退)个人所得税( )万元。
A.应退4.83
B.应退4.97
C.应退5.25
D.应退4.85
(5)10月份出资30万元购买“打包”债权一份,11月处置该债权的60%,取得处置收入29万元,在债权处置过程中发生评估费用2万元。杨某考虑捐赠扣除后的债券转让所得应缴纳个人所得税( )万元。
A.1.80
B.1.76
C.1.40
D.1.64
捐赠支出扣除限额=9×30%=2.7(万元),捐赠待扣金额=5-3=2(万元),2.7万元>2万元,杨某考虑捐赠扣除后的债券转让所得应缴纳个人所得税=(9-2)×20%=1.40(万元)。
(6)当年创业投资企业支付基金管理人管理费120万元,业绩报酬80万元,转让初创科技型企业投资实现应纳税所得额3200万元。杨某创业投资所得应缴纳个人所得税( )万元。
A.122.00
B.114.80
C.206.95
D.110.00
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个人取得地方政府债券利息收入,免征个人所得税;个人持有2019-2013年发行的铁路债券取得的利息收入,减按50%计入应纳税所得额计算征收个人所得税。杨某债券利息收入应缴纳个人所得税=(4×50%+2)×20%=0.8(万元)。
1年前