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取得规定的扣税凭证

纳税人取得的扣税凭证若不符合法律、行政法规的有关规定,其进项税额不得从销项税额中抵扣。

1.增值税专用发票的审核

从销售方取得的增值税专用发票上注明的税额一般为准予从销项税额中抵扣的进项税额。

2.海关进口增值税专用缴款书的审核

进口货物从海关处取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的税额一般为准予从销项税额中抵扣的进项税额。

3.境外纳税人完税凭证的审核

自境外单位或个人购进劳务、服务、无形资产或者境内的不动产,从税务机关或者代扣代缴义务人取得的代扣代缴税款的完税凭证上注明的增值税额,准予抵扣。

406人看过 2年前

全部评论(5)

【答案】

1)资料1:企业处理正确。

一般纳税人和小规模纳税人提供劳务派遣服务选择差额纳税的,以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣人员的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额,按照简易计税方法依5%的征收率计算缴纳增值税。

该业务中,支付生产工人劳务派遣费,取得增值税专用发票,注明税额1500元。即:取得差额征税的专用发票。

假设题目中收取劳务派遣费的单位A企业,收取不含税劳务派遣费金额666000元、税额1500元。同时A企业支付给劳务派遣人员的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金的金额为636000元,余额=666000-636000=30000(元)。则A企业增值税应纳税额=30000×5%=1500(元),开具增值税专用发票注明金额666000元、税额1500元。

增值税一般纳税人,除规定不得开具增值税专用发票的业务外,可以按照规定开具增值税专用发票,包括一般计税方法和简易计税方法。小规模纳税人可以自行选择使用发票管理新系统,开具增值税专用发票。

2)资料2:企业处理不正确。

支付销售货物运输服务费用取得的增值税专用发票载明的商品和服务分类简称与适用税率或征收率不相符,为无效增值税抵扣凭证。

当期不得抵扣的进项税额为4200元。

当期调账分录:

借:销售费用             4200

 贷:应交税费应交增值税(进项税额转出)

                    4200

2年前

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