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【练练不忘】财务与会计:特殊交易或事项所涉及递延所得税
贝拉
【单项选择题】
20×3年12月31日,甲公司因交易性金融资产和以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产的公允价值变动,分别确认了10万元的递延所得税资产和15万元的递延所得税负债。甲公司当期利润为150万元,所得税税率为25%。假定不考虑其他因素,该公司20×3年度应交所得税的金额为( )万元。
A.47.50
B.37.50
C.32.50
D.42.50
425人看过
1年前
全部评论(3)
安然的小屋
1年前
贝拉
【提示】
递延所得税资产是由交易性金融资产的公允价值变动引起的,发生时通过公允价值变动损益核算,影响会计利润,则其对应的可抵扣暂时性差异是10/25%,可抵扣暂时性差异应做纳税调增;递延所得税负债是由以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产的公允价值变动引起的,发生时通过其他综合收益核算,不影响会计利润,不做纳税调整。
1年前
贝拉
考察知识点
特殊交易或事项所涉及递延所得税的确认
正确答案:A
此题被做次数: 11620次,正确率为 35.56%,易错项为D
答案解析
应交所得税=(150+10/25%)×25%=47.5(万元)。
借:所得税费用 37.5
递延所得税资产 10
贷:应交税费——应交所得税 47.5
借:其他综合收益 15
贷:递延所得税负债 15
1年前
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1年前