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【涉税服务实务】暂时性差异和永久性差异
小花猫喵喵
某公司2020年利润总额为100万元,该公司适用的所得税税率为25%。递延所得税资产及递延所得税负债不存在期初余额。与所得税核算有关的情况如下:
(1)2020年12月对某存货计提了10万元存货跌价准备;
(2)违反环保规定支付罚款20万元。
如何进行所得税的账务处理?
该公司2021年利润总额为150万元,递延所得税资产期初余额为2.5万元。2021年该公司处置了2020年计提10万元存货跌价准备的存货。如何进行所得税的账务处理?
601人看过
1年前
全部评论(5)
鸡蛋韭菜
加油吧
1年前
小花猫喵喵
1年前
小花猫喵喵
『正确答案』
应纳税所得额=100+10+20=130(万元)
应交所得税=130×25%=32.5(万元)
违反环保规定支付罚款20万元属于永久性差异
递延所得税资产=10×25%=2.5(万元)
账务处理:
借:所得税费用 300000
递延所得税资产 25000
贷:应交税费——应交所得税 325000
应纳税所得额=150-10=140(万元)
应交所得税=140×25%=35(万元)
递延所得税资产减少2.5万元。
借:所得税费用 375000
贷:应交税费——应交所得税 350000
递延所得税资产 25000
1年前
小花猫喵喵
『正确答案』
应纳税所得额=100+10+20=130(万元)
应交所得税=130×25%=32.5(万元)
违反环保规定支付罚款20万元属于永久性差异
递延所得税资产=10×25%=2.5(万元)
账务处理:
借:所得税费用 300000
递延所得税资产 25000
贷:应交税费——应交所得税 325000
1年前
小花猫喵喵
『正确答案』 应纳税所得额=100+10+20=130(万元) 应交所得税=130×25%=32.5(万元)
违反环保规定支付罚款20万元属于永久性差异 递延所得税资产=10×25%=2.5(万元)
账务处理:
借:所得税费用 300000
递延所得税资产 25000
贷:应交税费——应交所得税 325000
1年前
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1年前