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上市公司股息、红利差别化的个人所得税政策

持有多家上市公司的股票,最近都收到了股息红利,这些需要缴税吗?应该缴多少?根据取得股票类型及持有时间的不同,纳税的计算方式也不同,一起来学习了解吧!

政策梳理

1

个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限超过1年的,股息红利所得暂免征收个人所得税。

个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额;上述所得统一适用20%的税率计征个人所得税。

归纳

2

对个人持有的上市公司限售股,解禁后取得的股息红利,按上述规定计算纳税,持股时间自解禁日起计算;解禁前取得的股息红利继续暂减按50%计入应纳税所得额,适用20%的税率计征个人所得税。

案例解析

小王2022年3月购买某上市公司的股票10000股,2022年5月该上市公司确定的利润分配方案为每10股送3元,并于2022年6月实施并进行分配,该股票的面值为每股1元。假设小王将该股票于2022年8月全部抛售。2022年9月小王另从非上市公司取得股息7000元。小王取得上述所得合计应缴纳的个人所得税为多少元?

解析:

小王取得上市公司股息、红利所得=10000÷10×3×1=3000(元),取得股票股利应缴纳个人所得税=3000×50%×20%=300(元),从非上市公司取得股息应纳个人所得税=7000×20%=1400(元),合计应缴纳个人所得税=300+1400=1700(元)

政策依据:

《中华人民共和国个人所得税法》

《财政部 国家税务总局 证监会关于上市公司股息红利差别化个人所得税政策有关问题的通知》(财税〔2015〕101号)

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