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【主观题集训营】day2涉税服务实务:不动产租赁业务的财税处理

不动产租赁业务的财税处理

  1.一次收取数年租金的增值税政策——收到预收款时纳税义务发生;免租期免收的租金无须视同销售

  2.房产税

  (1)从租计征;

  (2)按年计算, 分期缴纳;

  (3)免租期从价计征房产税

  3.印花税——按租赁合同记载金额计算纳税;

  4.一次收取数年租金的企业所得税政策

  按租赁合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现; 如果交易合同或协议中规定租赁期限跨年度, 且租金提前一次性支付的, 出租人可对上述已确认的收入, 在租赁期内, 分期均匀计入相关年度收入。

  5.一次收取数年租金的账务处理——分期确认收入


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综合分析:位于市区的A公司出租房产,合同约定自2021年7月1日起租赁期五年,每年不含增值税租金12万元,并约定第一年7月1日一次性向承租方收取两年租金,共计25.2万元,第三、四、五年的租金每年支付。由于A公司于2013年取得房产,因此对于该项出租业务,A公司选择了简易计税方法计算缴纳增值税。

  问题:

  (1)上述房产出租业务2021年的增值税、房产税、企业所得税应如何处理?如何计算缴纳印花税?

  (2)就第一年收取租金、计提房产税和印花税、结转收入的业务作出账务处理。



3226人看过 2年前

全部评论(3)

2年前

『正确答案』

  (1)增值税、房产税、企业所得税、印花税如何处理

  ①增值税:纳税人提供租赁服务,采取预收款方式的,增值税纳税义务发生时间为收到预收款的当天。所以出租房产业务第一年应纳增值税=12×2×5%=1.2(万元);

  ②房产税:2021年7-12月份的房产税从租计征,以不含增值税的租金作为计税依据, 2021年7-12月份的房产税=6×12% =0.72(万元);

  ③企业所得税:租金收入按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现。其中,如果交易合同或协议中规定租赁期限跨年度,且租金提前一次性支付的,出租人在租赁期内,分期均匀计入相关年度收入。出租房产业务计算第一年的企业所得税时应将6万元收入计入应纳税所得额中;

  ④印花税:应该按照合同记载的金额60万元作为印花税的计税依据,按照租赁合同缴纳1‰的印花税600元。

  (2)账务处理

  ①收取租金

  借:银行存款       252000

    贷:预收账款       240000

      应交税费——简易计税  12000

  ②计提房产税及印花税

  借:税金及附加             7800

    贷:应交税费——应交房产税       7200

      应交税费——应交印花税(或银行存款) 600

  ③结转2021年收入

  借:预收账款   60000

    贷:其他业务收入 60000

2年前

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