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小花猫喵喵
某商贸企业为增值税一般纳税人,2021年销售收入情况如下:开具增值税专用发票的不含税收入2000万元,开具增值税普通发票的含税收入904万元(增值税税率13%)。企业发生管理费用110万元(其中:业务招待费20万元),发生的销售费用600万元(其中:广告费300万元、业务宣传费180万元),发生的财务费用200万元,该企业准予在企业所得税前扣除的期间费用为( )万元。
A.
850
B.
842
C.
844
D.
902
834人看过
3年前
全部评论(12)
嘟嘟姐
3年前
月落日出
B
3年前
倾城月光
B
3年前
coolc***88888
B
110+600+200-8-60=842
3年前
安然的小屋
3年前
小花猫喵喵
参考解析:
企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰,销售(营业)收入的5‰=[2000+904÷(1+13%)]×5‰=14(万元),实际发生数的60%=20×60%=12(万元),业务招待费扣除限额为两者较小,即12万元;企业发生的广告费和业务宣传费,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。广告费和业务宣传费扣除限额=[2000+904÷(1+13%)]×15%=420(万元),超标准=(300+180)-420=60(万元);企业所得税前扣除的期间费用=(110-20+12)+(600-60)+200=842(万元)。
3年前
小花猫喵喵
【参考答案】:
B
3年前
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3年前