商业折扣的会计利润调整中调增的20和调减的10.12怎么算?
(二)
居民企业甲2019年核算的会计利润为1600万元,税务评估分局在对甲企业进行纳税审查时发现下列涉税事项:
(1)营业外收入中有技术转让收入800万元,与技术转让有关的成本费用为100万元,未享受相关优惠。
(2)该企业在十一黄金周为打折促销,将一批市场不含税价为100万元的商品按八折对外销售;甲企业开具发票时将折扣额与销售额在同一张发票“金额栏”上分别注明;当年未确认收入但已结转成本。已知该库存商品是2019年6月向某一般纳税人企业购进的,结转的成本为20万元;该企业的账务处理为:
借:主营业务成本 20
贷:库存商品 20
(3)当年通过当地省级人民政府向某非目标脱贫的贫困地区捐款250万元。
已知:甲企业适用的企业所得税税率为25%。
要求:
根据上述资料,回答下列问题。(均为单项选择题)
1.甲企业2019年技术转让收入应调减的企业所得税应纳税所得额为( )万元。
A.500 B.600 C.700 D.800
2.甲企业2019年应补缴的增值税、城建税(所在地税率为7%)和教育费附加合计为( )万元。(不考虑其他税费)
A.11.44 B.10.12 C.13.6 D.14.3
3.甲企业2019年对外捐赠应调整的企业所得税应纳税所得额为( )万元。(不考虑地方教育附加)
A.47.21 B.48.52 C.45.68 D.0
【答案解析】
1.一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。技术转让所得=800-100=700(万元),其中500万元免征企业所得税,剩余的200万元减半征收企业所得税,所以应纳税调减=500+200×50%=600(万元)。
2.纳税人采取商业折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票“金额栏”上分别注明的,可按折扣后的销售额计算缴纳增值税。按现行税率规定:应补缴增值税=(100-20)×13%=10.4,应补缴的城建税和教育费附加=10.4×(7%+3%)=1.04(万元),应补缴的增值税、城建税和教育费附加合计=10.4+1.04=11.44(万元)。
3.该企业十一促销没有确认收入,应调整会计利润,确认收入80万元,所以调整后的会计利润=1600+20+80-10.12=1689.88(万元),捐赠扣除限额=1689.88×12%=202.79(万元),实际对外捐赠250万元超出扣除限额,应纳税调增=250-202.79=47.21(万元)。(商业折扣促销冲减当期收入,不结转成本,所以结转成本的20万需要调增回来)
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