问题详情

156****7246

一般纳税人购进种子自用,可以抵扣进账吗

一般纳税人购进免税种子,用于生态绿化项目,可以计算抵扣进项税吗?

918人看过 举报 已有1人回答

2021-09-15 13:21:10

王攀

您好! 购进免税农产品,可以凭取得(开具)农产品销售发票或收购发票计算进项抵扣税额的,仅限于农业生产者自产自销的农产品和农业初级产品,并不包括流通流域批发、零售免税的农产品及初级产品。 因此,建筑企业希望采购的种子能抵扣进项税额的,就需要向供应方的种子公司索取自产自销的证明,否则就不能仅凭免税发票是不能抵扣进项税额的。因为,种子在流通环节也存在免税的情况。 附:种子免增值税的相关规定 1、《关于制种行业增值税有关问题的公告》(国家税务总局公告2010年第17号 )规定:制种企业在下列生产经营模式下生产销售种子,属于农业生产者销售自产农业产品,应根据《中华人民共和国增值税暂行条例》有关规定免征增值税。 一、制种企业利用自有土地或承租土地,雇佣农户或雇工进行种子繁育,再经烘干、脱粒、风筛等深加工后销售种子。 二、制种企业提供亲本种子委托农户繁育并从农户手中收回,再经烘干、脱粒、风筛等深加工后销售种子。 2、《财政部 国家税务总局关于若干农业生产资料征免增值税政策的通知》(财税[2001]113号)第一条规定,下列货物免征增值税:4、批发和零售的种子、种苗、化肥、农药、农机。

1 1 举报

2021-09-15 17:00:19

举报问题
提交
  • 内容文字过于简单,无意义
  • 侵犯了我的权益,泄露我的隐私,诽谤我
  • 垃圾广告信息
  • 色情、暴力、血腥等违反法律法规的内容
  • 政治敏感问题
  • 看相、算命、星盘等迷信活动
以上选项都不是:请补充说明
复制链接,粘贴给您的好友

复制链接,在微信、QQ等聊天窗口即可将此信息分享给朋友
取消 复制链接
取消
打开APP 随时向专家提问 及时看专业解答
专家提问 免费提问
取消