正保会计网校注册税务师(cta)考试每日一练在线测试,登录后即可进行免费测试,如有疑问可以到答疑板与专家进行交流,24小时之内即可得到满意答复。欢迎大家积极参与!
单选题
某贸易公司进口小轿车10辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。关税税率为60%,消费税税率为20%,应向海关缴纳关税税额和消费税合计为( )万元。
A、109.21
B、110
C、111.8
D、153.47
【正确答案】D
【答案解析】进口小轿车的货价=15×10=150(万元)
进口小轿车的运输费=150×2%=3(万元)
进口小轿车的保险费=(150+3)×3‰=0.46(万元)
进口小轿车应缴纳的关税=(150+3+0.46)×60%=92.08(万元)
应纳消费税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×消费税税率=(150+3+0.46+92.08)÷(1-20%)×20%=61.39(万元)
合计=92.08+61.39=153.47(万元)
注册税务师考试《财务与会计》每日一练(2014-10-16)
注册税务师考试《税收相关法律》每日一练(2014-10-16)
注册税务师考试《税务代理实务》每日一练(2014-10-16)
注税考试《每日一练》包括网校精编题目测试和历年试题测试两大部分。注册学员登录后系统记录做题结果,方便您随时查看在线测试记录,让您的复习备考更科学有效。为了帮助大家提高应试能力,正保会计网校除了开设每日一练,还有移动班、题库、电子书等多种形式的试题练习中心,通过这些试题练习,可以从各个层次和角度深入了解考试大纲和教材的内容!
正保会计网校
2014-10-16
免费试听85200人已学