单选题
某市一专营进出口业务的生产企业在2013年11月,计算出口货物应退税额10万元,免抵税额为30万元;当月进口货物向海关缴纳增值税20万元、消费税25万元。该企业当月应缴纳城市维护建设税( )万元。
A、2.1
B、2.2
C、2.8
D、2
【正确答案】A
【答案解析】当期的增值税免抵税额是计算城建税的依据;同时城建税进口不征,出口不退;这里免抵税额是30万,故本题的城建税=30×7%=2.1(万元)
注册税务师考试《财务与会计》每日一练(2014-07-10)
注册税务师考试《税收相关法律》每日一练(2014-07-10)
注册税务师考试《税务代理实务》每日一练(2014-07-10)
正保会计网校
2014-07-10
推荐栏目:注册税务师报名条件
免费试听85200人已学