单选题
某服装生产企业2013年12月转让一幢90年代末建造的生产车间,取得转让收入400万元,缴纳相关税费共计25万元。该生产车间原造价300万元,如果按现行市场价的材料、人工费计算,建造同样的生产车间需800万元,该生产车间经评估还有四成新。该企业转让生产车间应缴纳的土地增值税为( )万元。
A、16.5
B、22.5
C、25.5
D、14.5
【正确答案】A
【答案解析】收入总额=400(万元),扣除项目=800×40%+25=345(万元),增值额=400-345=55(万元),增值率=55÷345×100%=15.94%,适用税率30%。应纳税额=55×30%=16.5(万元)
注册税务师考试《财务与会计》每日一练(2014-02-27)
注册税务师考试《税收相关法律》每日一练(2014-02-27)
注册税务师考试《税务代理实务》每日一练(2014-02-27)
正保会计网校
2014-02-27
免费试听85200人已学