单选题
某市一房地产开发企业2011年10月转让一幢新建办公楼取得收入8000万元,已知该单位为取得土地使用权而支付的地价款和有关费用为1000万元,投入的房地产建造成本3000万元,其利息支出不能取得金融机构合法证明,其转让办公楼相关的税金已经全部付清,已知该企业所在地政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为10%。该企业转让行为应缴纳土地增值税( )万元。
A、600
B、681
C、708
D、710
【正确答案】C
【答案解析】收入总额=8000(万元)
扣除项目金额=1000+3000+(1000+3000)×10%+8000×5%×(1+7%+3%)+(1000+3000)×20%=5640(万元)
增值额=8000-5640=2360(万元)
增值率=增值额÷扣除项目金额×100%=2360÷5640×100%=41.84%,适用税率30%。
应缴纳的土地增值税=2360×30%=708(万元)
注册税务师考试《财务与会计》每日一练(2014-02-17)
注册税务师考试《税收相关法律》每日一练(2014-02-17)
注册税务师考试《税务代理实务》每日一练(2014-02-17)
正保会计网校
2014-02-17
免费试听85200人已学