单选题
某软件开发企业系一般纳税人,2013年9月销售自行开发生产的软件产品取得不含税销售额908000元,已开具增值税专用发票;进口美国的某办公程序软件,进行本地化改造后在境内销售,取得不含税销售额1250000元。本月购进材料取得增值税专用发票注明的增值税为148900元;支付不含税运费5000元,取得运输企业开具的增值税专用发票。该企业上述业务实际应负担的增值税为( )元。(以上销售额均为不含税收入)
A、10200
B、20400
C、64740
D、217631
【正确答案】C
【答案解析】对增值税一般纳税人销售自行开发生产的软件产品,按17%税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策;增值税一般纳税人将进口软件进行转换等本地化改造后对外销售,比照自产软件享受即征即退政策。
应纳税额=(908000+1250000)×17%-148900-5000×11%=217410(元)
实际税负=217410÷(908000+1250000)=10.07%实际税负超过3%的部分实行即征即退实际应纳税额=(908000+1250000)×3%=64740(元)
注册税务师考试《财务与会计》每日一练(2014-04-09)
注册税务师考试《税收相关法律》每日一练(2014-04-09)
注册税务师考试《税务代理实务》每日一练(2014-04-09)
正保会计网校
2014-04-09
免费试听85200人已学