单选题
张先生2012年6月份销售一套普通住房取得销售收入120万元。该住房系张先生于2009年12月份购买取得,取得的购房发票上注明的房屋价款为90万元。张先生销售住房应缴纳的营业税为( )。
A、1.5万元
B、2.7万元
C、4.5万元
D、6万元
【正确答案】D
【答案解析】本题考核营业税应纳税额计算的知识点。张先生销售住房应缴纳的营业税=120×5%=6(万元)
注册会计师:每日一练《财务成本管理》(2013-10-12)
注册会计师:每日一练《公司战略与风险管理》(2013-10-12)
正保会计网校
2013-10-12
免费试听28278人已听