正保会计网校注册会计师每日一练在线测试,登录后即可进行免费测试,如有疑问可以到答疑板与专家进行交流,24小时之内即可得到满意答复。欢迎大家积极参与!
单选题
2014年9月10日,甲企业根据合同向乙公司发货200箱,每箱不含税售价1000元。双方协商含税运费2000元由乙公司承担,但承运部门(一般纳税人)将增值税专用发票开具给甲企业。当天甲企业办妥托收手续,要求乙企业支付款项共计119000元。甲企业该笔业务应纳的增值税是( )。
A、34096.40元
B、34200.00元
C、34290.60元
D、34092.40元
【正确答案】D
【答案解析】甲企业应缴纳的增值税=1000×200×17%+2000÷(1+17%)×17%-2000÷(1+11%)×11%= 34092.40(元)。运费仍由购买方承担,但运费发票是开具给销售方的,所以不符合代垫运费条件,甲企业应将2000元的运费作为价外费用处理,同时甲企业支付运费可以计算进项税额抵扣。