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某公司于2021年1月1日开业,领受工商营业执照、房产证、土地使用证、商标注册证各一件;本企业实收资本3000万元,2021年发生如下业务: (1)5月委托某服装厂为其定做一批校服,企业打算用于捐赠,原材料由服装厂提供,双方签订服装加工合同,合同载明原材料金额为40万元,加工费15万元。 (2)该公司研发部为某企业开发软件,双方签订技术开发合同一份,取得的报酬为1200万元,其中包括研究开发经费500万元。 (3)年底,该股份公司的资本公积账户增加150万元。 其他相关资料:买卖合同、技术合同印花税税率为0.3‰,加工承揽合同印花税税率为0.5‰;记载资金的营业账簿印花税税率为0.5‰。要求: 1该公司按“加工承揽合同”税目计算缴纳的印花税。 2.该公司记载资金的营业账簿应缴纳的印花税。 3.该公司按“技术合同”税目计算缴纳的印花税。
84784986 | 提问时间:2022 05/23 12:51
贺汉宾老师
金牌答疑老师
职称:中级会计师,初级会计师
(1)应缴纳的印花税=150×5×10000×0.05‰=375(元)。 (2)属于印花税的权利、许可证照的有:房屋产权证、工商营业执照、商标注册证书、专利证、土地使用证。应缴纳的印花税=4×5=20(元)。 (3)商品购销活动中,采用以货换货方式进行商品交易签订的合同,是反映既购又销双重经济行为的合同。对此,应按合同所载的购、销合计金额计税贴花。应缴纳的印花税=(1360+840+940+40)×0.3‰×10000=9540(元)。
2022 05/23 12:54
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