单选题
1、某非居民企业因会计账簿不健全,不能正确核算收入总额和成本费用,但经费支出总额75万元核算是正确的,税务机关决定按照核定的方法征收企业所得税,税务机关核定的利润率为20%,营业税税率为5%,则该非居民企业的应纳税所得额为( )万元。
A、10
B、15
C、20
D、25
【正确答案】C
【答案解析】本题考核的知识点是应纳税额的计算。应纳税所得额=经费支出总额÷(1-经税务机关核定的利润率-营业税税率)×经税务机关核定的利润率=75÷(1-20%-5%)×20%=20(万元)。
注册税务师考试《财务与会计》每日一练(2013-02-01)
注册税务师考试《税收相关法律》每日一练(2013-02-01)
注册税务师考试《税务代理实务》每日一练(2013-02-01)
正保会计网校
2013-02-01
免费试听85200人已学