单项选择题
◎2011年我国某作家出版一部长篇小说,2月份收到预付稿酬20000元,4月份小说正式出版又取得稿酬20000元;10月份将小说手稿在境外某国公开拍卖,取得收入100000元,并按该国的有关规定缴纳了个人所得税10000元。该作家以上收入在中国境内应缴纳个人所得税( )元。
A. 4480
B. 10480
C. 14480
D. 18800
正确答案:B
拍卖收入按特许权使用费所得征税。
拍卖收入应缴纳个人所得税=100000×(1-20%)×20%=16000(元);
应缴纳个人所得税=(20000+20000)×(1-20%)×20%×(1-30%)+16000-10000=10480(元)。
注册税务师考试《税收相关法律》每日一练(2012-4-23)
注册税务师考试《税务代理实务》每日一练(2012-4-23)
正保会计网校
2012-4-23
免费试听85200人已学