返回

实务交流

发帖

请教关于盈余公积的调整

xhyin楼主

2018-09-12 15:24:00 110 4
请教大家:汇算清缴时纳税调整补缴上年的企业所得税,补缴税款时入以前年度损益调整,然后转入未分配利润,一定要相应调整盈余公积吗?如果往年涉及以前年度损益调整的数都没有去调整盈余公积,后面可以全部一次性调整吗?

豹大神1楼

2018-09-12 16:35:03
有知道的考亲来回答一下吧~

随之而来2楼

2018-09-12 17:37:29

请教大家:汇算清缴时纳税调整补缴上年的企业所得税,补缴税款时入以前年度损益调整,然后转入未分配利润,一定要相应调整盈余公积吗?如果往年涉及以前年度损益调整的数都没有去调整盈余公积,后面可以全部一次性调整吗?
xhyin发表于2018-09-12 15:24:00


在实际工作中盈余公积一般是在利润分配时,根据股东会决议进行提取的,不分配时一般不提的,

理论上是要追溯调整的,


xhyin3楼

2018-09-12 18:20:41

法定盈余公积不是都在年末按本年利润10%计提的吗?汇算清缴补缴所得税,按理说上年的净利润就少了,那法定盈余公积不是多提了要冲减掉?

随之而来4楼

2018-09-12 19:43:58
公司法第一百六十六条 公司分配当年税后利润时,应当提取利润的百分之十列入公司法定公积金。公司法定公积金累计额为公司注册资本的百分之五十以上的,可以不再提取。